Kontakt

So finden Sie uns
Der Hauptsitz der Caritas Luzern befindet sich hier (Lageplan).

Download Lageplan


Caritas Luzern
Geschäftsstelle
Soziale Integration
Brünigstrasse 25
Postfach
6002 Luzern

Telefon: 041 368 51 00
Fax: 041 368 51 01
E-Mail: mail@caritas-luzern.ch

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 8–12 Uhr, 13.30–17 Uhr

Spendenkonto: PC 60–4141–0

IBAN CH84 0900 0000 6000 4141 0


Daneben sind wir mit unseren Betrieben und Secondhand-Läden
im ganzen Kanton vertreten.


Kontaktinformationen zu den einzelnen Bereichen und Betrieben:

Soziale Integration

Sozialberatung
Brünigstrasse 25
6002 Luzern
Telefon: 041 368 51 00
Fax: 041 368 51 01
sozialberatung@caritas-luzern.ch

Öffnungszeiten Schalter:
Montag bis Freitag: 13.30–17 Uhr

Öffnungszeiten Telefon:
Montag bis Freitag: 10-12 Uhr, 13.30-17 Uhr
Mittwochmorgen geschlossen


Freiwilligenarbeit
Brünigstrasse 25
6002 Luzern
Telefon: 041 368 52 94
Fax: 041 368 51 01
freiwilligenarbeit@caritas-luzern.ch


Begleitung in der letzten Lebensphase
Brünigstrasse 25
6002 Luzern
Telefon: 041 368 52 84
Fax: 041 368 51 01
begleitung@caritas-luzern.ch


Kontaktstelle Diakonie
Brünigstrasse 25
6002 Luzern
Telefon: 041 368 52 74
Fax: 041 368 51 01
diakonie@caritas-luzern.ch
Dolmetschdienst Zentralschweiz
Brünigstrasse 25
6002 Luzern
Telefon: 041 368 51 51
Fax: 041 368 52 88
dolmetschdienst@caritas-luzern.ch

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag, 9.00–11.00 Uhr und 14.30–16.30 Uhr
(übrige Zeit Beantworter)

zum Seitenanfang
Berufliche Integration
Bereich Berufliche Integration
Grossmatte Ost 10 (Lageplan)
6014 Luzern
Telefon: 041 368 51 20
Fax: 041 368 52 42
berufliche.integration@caritas-luzern.ch


Caritas Service
Grossmatte Ost 10
Postfach
6014 Luzern
Telefon: 041 368 51 30
Fax: 041 368 52 44
dienstleistungen@caritas-luzern.ch


Bildungsangebot für Migrantinnen
Grossmatte Ost 10
Postfach
6014 Luzern
Telefon: 041 368 51 20
fbm@caritas-luzern.ch

Download Lageplan


zum Seitenanfang
Caritas-Markt und Caritas Wohnen
Caritas Wohnen Luzern
Caritas-Markt Luzern
Bleicherstrasse 10 (Lageplan)
6003 Luzern

Telefon: 041 368 51 50
Fax: 041 368 53 02
wohnen-luzern@caritas-luzern.ch

Öffnungszeiten:
Montag: 13.30–18.30 Uhr;
Dienstag bis Freitag: 9–12 Uhr, 13.30–18.30 Uhr
Samstag: 9–16 Uhr

Download Lageplan

Caritas Wohnen Sursee
Caritas-Markt Sursee
Münchrütistrasse 14 (Lageplan)
(bei Caritas Wohnen)
6210 Sursee

Telefon: 041 368 51 40
Fax: 041 368 53 32
E-Mail: wohnen-sursee@caritas-luzern.ch

Öffnungszeiten
Dienstag bis Freitag: 9–12 Uhr, 13–18 Uhr
Samstag: 9–16 Uhr

Gerne nehmen wir Ihre Waren von Montag bis Freitag von 8–12 Uhr und von 13–16.45 Uhr entgegen.

Download Lageplan

Caritas Wohnen Hochdorf
Caritas Dienstleistungen Seetal
Lavendelweg 8 (Lageplan)
6280 Hochdorf

Telefon: 041 368 51 70
Fax: 041 368 54 59
E-Mail: wohnen-hochdorf@caritas-luzern.ch

Öffnungszeiten
Dienstag bis Freitag: 9–12 Uhr, 13–18 Uhr
Samstag: 9–16 Uhr

Download Lageplan

Caritas-Markt Baar
Bahnhofstrasse 8A (Lageplan)
6340 Baar

Telefon: 041 368 52 70
Fax: 041 368 54 98
E-Mail: markt-baar@caritas-luzern.ch

Öffnungszeiten:
Montag geschlossen
Dienstag bis Freitag: 9.00–12.00, 13.30–18.30
Samstag: 9.00–16.00 durchgehend

Download Lageplan


zum Seitenanfang







Jetzt spenden

Zahlen und Fakten zur Caritas Luzern

Ausführliche Informationen zu unserem Unternehmen und unserer Tätigkeit finden Sie unter folgenden Links:
  Jahresbericht 2013
» Leitbild Caritas Luzern (0.52 MB)
» Statuten (0.24 MB)

Was passiert mit meiner Spende?

Pro Spendenfranken fliessen fast 89 Rappen in die direkte Hilfe und die Projekte. Für Administration, Werbung und Fundraising benötigen wir rund 11 Rappen.
Das ZEWO-Label garantiert einen sorgfältigen Umgang mit Ihrer Spende.

Unser Qualitätsmanagement ist ISO 9001-zertifiziert.