Begleit- und Hospizgruppen Luzerner Landschaft

Hier finden Sie eine Liste der Begleitgruppen für Schwerkranke und Sterbende in der Luzerner Landschaft.

Dagmersellen Begleitgruppe Dagmersellen Kathrin Hauri (Heim)
062 748 68 64
kathrin.hauri@azeiche.ch

Mägie Burtolf (Spitex)
062 756 00 00
spitex-el@dagmersellen.ch
Region Entlebuch
Doppleschwand
Flühli
Hasle
Romoos
Sörenberg
Schüpfheim
Werthenstein
Wiggen
Wolhusen
Escholzmatt
Marbach
Kranken- und Sterbebegleitung Spitex Region Entlebuch 041 484 28 00
info@spitex-sre.ch
Sitzwache Luzerner Kantonsspital Wolhusen:







 
Nicole Zeller
041 492 98 33
nicole.zeller@luks.ch






 
Grosswangen Begleitdienst Grosswangen (via Spitex) 041 984 29 99
Gunzwil
Beromünster
Schwarzenbach
Neudorf
Rickenbach
Pfeffikon
Michelsamt Besuchsdienst,
Entlastungsdienst für pflegende Angehörige
Sterbebegleitung (via Spitex)
041 930 28 88
Region Hochdorf
Urswil
Kleinwangen
Römerswil
Hohenrain
Ballwil
Eschenbach
Schwerkranke- und Sterbebegleitgruppe Hochdorf 077 507 95 71
info@sterbebegleitung-hochdorf.ch
Malters
Schwarzenberg
Schachen
Blatten
Begleitgruppe für Schwerkranke und Sterbende Madeleine Kulmer
041 498 03 58
m.kulmer@gmx.ch
Menznau
Geiss
Menzberg
Krankenbegleitgruppe Lisbeth Schürmann
079 820 21 29
zytgschaenk@bluewin.ch
(Mo/Mi/Fr 9-11 Uhr)
Sempach
Eich
Rain
Sempach
Sempach-Station
Neuenkirch
Hellbühl
BSUECH Regionaler Besuchsdienst 079 484 49 19
Oberkirch Begleitgruppe für Menschen in der letzten Lebensphase 077 431 92 79
jolanda.oberholzer@bluewin.ch
Nottwil
Buttisholz
Begleitgruppe für Schwerkranke (via Spitex) 041 928 11 75
spitexleitung.bu-no@bluewin.ch
Reiden


Alters und Pflegezentrum Feldheim
Krisen und Sterbebegleitung Spitex Wiggertal

Begleitung von Menschen in Krisensituationen und im Sterben
062 758 30 20
info@spitex-wiggertal.ch

Nadja Hecht
062 749 49 01
nadja.hecht@feldheim-reiden.ch
Ruswil Sterbebegleitgruppe (via Spitex) 041 495 22 20
leitung.spitexdienst@spitex-ruswil.ch
Sursee Begleitgruppe für schwerkranke und sterbende Menschen Region Sursee

Vermittlung von Sitzwachen zu Hause oder im Heim via kath. Pfarramt Sursee

via Spitex-Verein Sursee & Umgebung

Sitzwache Spital Sursee




041 926 80 60 sekretariat@pfarrei-sursee.ch 


Christoph-Schnyderstr. 16: 041 925 27 70

Ruth Brun
041 926 52 22 ruth.brun@luks.ch

Region Willisau
Hergiswil
Alberswil
Begleit- und Sitzwachgruppe von Schwerkranken und Sterbenden

Ursula Bachmann
079 793 77 17 ursula@bubach.ch

Region Zell
Grossdietwil
Ufhusen
Altbüron
Fischbach
Sitzwachgruppe Zell und Umgebung

Ursula Stutz
041 988 17 04
stutz@abix.ch

Zentralschweiz 
(Kursangebot und Vermittlung von Gruppen)
Caritas Luzern
Begleitung in der letzten Lebensphase
Thomas Feldmann
Grossmatte Ost 10
6014 Luzern

041 368 53 23
begleitung@caritas-luzern.ch
www.caritas-luzern.ch/begleitung
Thomas Feldmann – Begleitung in der letzten Lebensphase
Ist Ihr Ort oder Ihre Gemeinde nicht aufgeführt?

Bitte wenden Sie sich an Thomas Feldmann, Leiter der Fachstelle Begleitung in der letzten Lebensphase. Er vermittelt Ihnen gerne eine Gruppe in Ihrer Nähe.

Telefon: 041 368 53 23
E-Mail: begleitung@caritas-luzern.ch